Типы лебедок и их применение в строительстве

Типы лебедок и их применение в строительстве

Большинство строительных, монтажных, ремонтных работ невозможно без использования грузоподъемного оборудования. Одним из самых простых и популярных устройств является лебедка. Она облегчает перемещение тяжестей не только в вертикальном, но и горизонтальном направлении. В зависимости от вида привода используется ручная или электрическая лебедка. Последняя может применяться как самостоятельное устройство или в составе сложного механизма.

Ручные лебедки

Просты, надежны и удобны. Можно использовать где угодно, так как не нуждаются в электроэнергии. Приводятся в движение с помощью мускульной силы. Разделяются по типу конструкции на:
- Рычажные. Требуют усилия одного человека. При нажатии рычага канат натягивается и груз продвигается в нужном направлении.
- Барабанные. С помощью вращения рукоятей, установленных на приводной вал, происходит наматывание троса и перемещение груза. Обеспечивают увеличение усилия в 2-3 раза.
- Монтажно-тяговые лебедки. Здесь можно использовать канат любой необходимой длины. Он не наматывается на барабан, а протягивается через механизм. Во время работы нельзя допускать загрязнения троса, так как это чревато поломкой.

Электрические лебедки

Существуют следующие виды:
- Малогабаритные отличаются небольшим весом, простотой монтажа и маленькой грузоподъемностью (до 1200 кг).
- Монтажные применяются для подъема и спуска больших грузов. Требуют установки на ровной горизонтальной поверхности.
- Тяговые лебедки работают с большей скоростью, чем монтажные. Не подходят для самостоятельного подъема груза. Они только обеспечивают тяговое усилие.
- Маневровые используются для передвижения железнодорожных вагонов: заменяют тепловоз. Обычно имеют двухбарабанный механизм.

Применение


Разные виды лебедок широко используют в быту, строительстве и на производстве. С помощью ручного устройства, к примеру, можно вытащить из грязи застрявший автомобиль или пришвартовать небольшое судно.
В строительстве лебедки применяют в следующих целях:
- поднятие грузов на этажи;
- опускание тяжелых предметов в подвалы, шахты, колодцы;
- подтягивание крупногабаритных конструкций в нужную сторону.

С помощью электрических лебедок транспортируют большие грузы. Если вес перемещаемых предметов не превышает 1 тонны, подойдет ручной механизм.