Канатные стропы: особенности и преимущества

Канатные стропы: особенности и преимущества

При транспортировке тяжеловесных и громоздких предметов не обойтись без специальных приспособлений. Наибольшей популярностью пользуются канатные стропы. Изделия этого типа представляют собой канат, состоящий из нескольких стальных проволок с одинаковым диаметром. Следует отметить, что различают кольцевые и двухпетлевые стропы. Об особенностях данной продукции необходимо рассказать более подробно. Важно подчеркнуть, что для большей эффективности транспортируемый груз должен быть укомплектован скобами или проушинами, необходимыми для захвата и удержания предмета.

Особенности канатных строп

Одним положительных качеств изделий этого типа является устойчивость к динамическим нагрузкам. Температурный режим, при котором можно работать с канатными стропами, варьируется от минус сорока пяти до плюс четырёхсот градусов Цельсия. Также можно отметить гибкость и надёжность изделий, они не разрываются и имеют высокую несущую способность. Приемлемая цена также является одним из положительных качеств продукции этого типа. Также необходимо подчеркнуть, что достаточно простая конструкция строп позволяет сразу замечать все изъяны на стальной проволоке. Таким образом, вы сможете своевременно увидеть и заменить повреждённые элементы, что поможет обеспечить безопасность перевозки грузов.

Классификация и сферы применения

Чаще всего различают одно- и многоветвевые стропы. Последние, как следует из названия, состоят из нескольких канатов, соединённых между собой кольцом. Такой вариант гораздо более удобен при перемещении крупногабаритных вещей. Если говорить об использовании строп, то можно отметить их наибольшую востребованность при строительстве различных объектов, на предприятиях складского типа, а также в речных и морских портах. Таким образом, на данный момент применение этих приспособлений происходит в различных сферах жизнедеятельности человека.

Следует помнить, что канатные стропы, как и большая часть металлических изделий, подвержены воздействию коррозии. Поэтому не стоит хранить данные элементы в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, не рекомендуется использовать их в агрессивных средах. Соблюдая эти простые правила, вы значительно продлите срок службы канатных строп.