Виды домкратов и их ключевые отличия

Виды домкратов и их ключевые отличия

Существует немало приспособлений и механизмов, предназначенных для подъема грузов. Это лебёдки, тали, краны разных типов. Все они тянут груз вверх. Но такая схема удобна далеко не всегда, иногда нужно приподнять какой-нибудь предмет, приложив усилие снизу. Для этого может быть использован, к примеру, гидравлический домкрат. Его применение можно увидеть в любом автосервисе. Распространены и другие виды домкратов, у каждого из которых есть свои особенности. Отличаются они по принципу действия и по конструкции.

Механические домкраты

Как известно, классический рычаг воздействует на груз снизу, используя принцип «выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии». Этот же подход используют механические домкраты. Существует несколько их основных видов:

- винтовой;
- ромбический;
- реечный.

Конструкция этих устройств допускает использование внешнего привода. В этом случае работа с домкратом заметно облегчается. Впрочем, даже если привода и нет, обычная операция по замене колеса больших усилий не потребует. Как правило, механические домкраты применяют для подъема относительно небольших грузов (например, легковых автомобилей), хотя многоступенчатые реечные устройства рассчитаны на очень серьезную нагрузку, до 20 тонн.

Гидравлические домкраты

Воспользовавшись известным с древних времен принципом равенства уровня жидкости в сообщающихся сосудах, можно создать мощные подъемные устройства. Они называются гидравлическими домкратами. С их помощью можно приподнимать грузы, которые весят тысячу тонн. При самостоятельном обслуживании автомобилей чаще всего используются бутылочные гидравлические домкраты. Они невелики по размерам, такое устройство можно постоянно возить с собой.

Профессиональные механики часто применяют подкатной гидравлический домкрат. В этом случае потребуется обеспечить размещение автомобиля на ровной твердой поверхности. Такие условия характерны для центров технического обслуживания.

Пневматические домкраты

Для подъема грузов можно использовать силу сжатого воздуха. Так действуют пневматические домкраты. Это нечто вроде огромной резиновой подушки, которую укладывают под автомобиль, а затем надувают. Наполняясь воздухом, который подаётся компрессором, домкрат увеличивается в размерах и приподнимает груз. Основной недостаток подобных приспособлений – это их уязвимость к проколам. В то же время нетрудно заметить простоту и удобство использования пневматического домкрата.