Крановые весы, их виды, особенности конструкции

Крановые весы, их виды, особенности конструкции

Крановыми весами называют устройства электронного типа, предназначенные для определения массы. Они состоят из крюка подъемного, а также особых тензодатчиков. Груз, вес которого необходимо определить, фиксируется к приспособлению при помощи стропов, для данной цели имеются специальные отверстия. Масса измеряется при помощи поднятия груза.

Актуальные сведения

Весы данного типа эксплуатируются для того, чтобы взвешивать предметы в статическом режиме, например контейнеры, тарно-штучные грузы. Их широко используют на металлобазах, железнодорожных станциях, складах, в портах, как морских, так и речных.

Современные крановые весы могут быть выполнены в значительном количестве вариантов. Например, различие заключается в грузоподъемности: для легких, средних и тяжелых предметов. За последнее время такие приспособления существенно изменились. Это касается размера, функционала изделий, их внешнего вида. Большая часть современных моделей имеет возможность управления посредством использования специальных радиоканалов, а также при помощи эксплуатации модуля беспроводной передачи данных.

Обработка электрического сигнала с тензодатчика осуществляется в специальном блоке. Только после этого информация о массе груза появляется на табло. Пользователь может осуществлять управление весами прямо с пульта.

Как правило, такие устройства имеют питание от аккумуляторных батарей. При этом их зарядка может выполняться как прямо в весах, так и через их извлечение. Как и для любого прибора для измерения, для таких устройств важны скорость и точность получаемой информации. Весы подходят практически для любых видов крана. Их эксплуатация является оптимальной как для технологических, так и для коммерческих целей.

Крановые весы являются очень точным прибором, их погрешность в целом составляет около 0,05%. Помимо этого, современные модели демонстрируют стойкость к температурным режимам. Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности крановых весов. Также в нашей компании вы сможете приобрести тали.