Как правильно пользоваться лебедкой?

Как правильно пользоваться лебедкой?

Тяговые устройства делятся на электрические и ручные, при этом последние могут различаться конструкционно. Отдельно следует рассматривать лебёдки и тали, поскольку эти два типа механизмов предназначены для разных работ. Вторые используются исключительно чтобы приподнимать грузы до подвешенного состояния для ремонта, окраски или продольного перемещения, если механизм зацеплен за тележку на кран-балке. Ручная лебедка может быть рычажной, применяемой только для выполнения горизонтального подтягивания грузов, или барабанной, которую допускается использовать и для подъёма.

Для того, чтобы задействовать рычажный механизм, достаточно переключить её сначала в режим разматывания каната. Для этого либо переставляется пружина храповика вдоль по рейке соответствующего узла с последующим нажатием рычага фиксации, либо переключатель устанавливается в соответствующую позицию. Затем можно свободно отмотать трос на необходимую длину. Барабанная лебёдка приводится в рабочее положение вращением ручки против часовой стрелки. Если после этого потянуть за крюк - сработает стопор.

Экипировка оператора и правила безопасности

Для работы с лебёдкой крайне желательно использовать перчатки, особенно в тех случаях, когда неизбежен захват рукой троса. В частности, в некоторых случаях приходится укладывать канат в процессе наматывания на барабан, придерживая его рукой, чтобы исключить возникновение нахлестов между витками. При работе с подвешенным грузом стоит надевать каску и рабочие защитные очки. Одежда должна быть плотной, желательно из брезента или иного прочного материала, чтобы при случайном трении тросом не случились травмы тела из-за наличия заусенцев на стальных жилах.

При работе с грузами иногда неизбежен их подъём и если в наличии только рычажная лебёдка, её допускается использовать не по назначению только при условии, что нагрузка на трос составит 50 % от допустимой. Барабанные механизмы обычно комплектуются специальными консолями с блоками и площадкой для монтажа лебёдки на стену или колонну. Крайне нежелательно использовать приспособления для подъёма людей. Также не стоит находиться в области натяжения троса, подвесив груз, следует отойти в сторону. В некоторых случаях для подъёма тяжести на небольшую высоту лучше купить рохлю, такая гидравлическая тележка может быть использована в разных работах с перемещением грузов по вертикали и горизонтали.