Как выбрать захват для подъема груза?

Как выбрать захват для подъема груза?

Захваты для груза - это съемные конструкции, предназначенные для фиксации и дальнейшего транспортирования объектов. Существует несколько модификаций этих изделий. К грузозахватным устройствам относят стропы, тали, лебедки, и прочие специальные приспособления.

Виды и выбор захватов для разных типов груза

По принципу действия подъемные и транспортировочные захваты делятся на несколько видов:


- Захват горизонтальный. Основная его функция - это фиксация и транспортировка одного или нескольких металлических листов, лежащих в горизонтальном положении.
- Захват вертикальный. Данная конструкция представляет собой эксцентриковый фиксатор, оснащенный проушиной для поворотов и арретиром. Удержание груза происходит с помощью трения нажимного языка о поверхность перемещаемого предмета.
- Захват поворотный вертикальный. Также используется для перемещения листов металла. С его помощью удобно поднимать листы из горизонтального положения.
- Захват для стопки металла горизонтальный. Эти конструкции необходимы для одновременной перевозки или подъема большого количества металлических листов, находящихся в горизонтальном положении.
- Захват балочный (струбцина). Транспортировка осуществляется после зажима груза в рычагах устройства. Такая фиксация считается одной из самых надежных. Приспособление также используется для фиксации грузоподъемных механизмов (лебедок, канатов, талей) на двутавровой балке.
- Магнитный захват. Это приспособление применяется для крепления, перемещения и подъема объектов из металла разной формы. Захват магнитный может работать с металлопрофилем, прокатом, плитами, разными механизмами и модулями.

Разработка современных захватов идет как по линии усовершенствования конструкций, так и по линии выпуска приспособлений, предназначенных для определенных материалов. Кроме этого, во многих конструкциях используется электричество. Например, большой популярностью пользуются  тельферы. Это подвесные приспособления с приводом, работающим на электроэнергии, которые могут транспортировать грузы со значительной скоростью.