Как выбрать электрическую таль?

Как выбрать электрическую таль?

Подвесные устройства для подъема и опускания различных грузов, облегчив труд грузчиков, стали незаменимыми на многих производствах. Они повышают производительность, экономят рабочее время, оптимизируют работу с тяжестями. Тали с электрическим приводом, приобретаемые для манипуляций с грузами, помогут решить эту проблему.

Виды

Выбирая таль, необходимо определиться с типом подъемно-транспортного устройства:

- мини-таль – малогабаритная лебедка, имеющая грузоподъемность до 1200 кг и высоту подъема до 20 метров. Работает от напряжения в 220 В. Может использоваться в двух вариантах: без блока или с ним. Работающая без блока таль имеет меньшую грузоподъемность с максимальной высотой подъема, соответствующей длине каната. Эксплуатация тали с дополнительным блоком увеличивает грузоподъемность вдвое. Но высота подъема будет в два раза меньше.


- тельфер – промышленная электроталь, оборудованная тележкой перемещения по горизонтальной консоли или балке. Может работать самостоятельно или быть составной частью крана. Для работы необходима электросеть в 380 В. Способен перемещать грузы до 20 тонн, поднимая их на высоту до 18 метров.

Необходимые сведения при выборе

Чтобы подобрать тельфер, нужно знать:

- максимальный вес поднимаемых грузов;
- высоту подъема (учитывая габариты тельфера);
- температуру окружающей среды.

При выборе электротали необходимо учитывать:

-особенности ее эксплуатации;
-параметры;
-технические характеристики.

Скорость подъема

Чем компактнее устройство, тем быстрее происходит подъем груза. Нужно обращать внимание на наличие режимов скорости. Например, тельфер, работающий в двухскоростном режиме, точнее фиксирует груз на нужной высоте. Умеренная скорость позволяет осторожно перемещать хрупкие грузы.

Направление перемещения груза

Для подъема-опускания подойдет стационарная электроталь, а для дополнительного перемещения груза по горизонтали нужен передвижной тельфер. Он оснащен кареткой, движущейся по монорельсовому пути.

Если электроталь приобретается как элемент подъемного крана, то нужно учитывать его тип. Мостовые и козловые краны оснащены канатными электротельферами, а консольные и консольно-поворотные – цепными.

Условия эксплуатации

В тяжелом и среднем режиме работы рекомендуется использование канатных талей и электротельферов.

Если устройство покупается для установки в опасной или агрессивной среде, то следует остановить свой выбор на пожаробезопасных или взрывозащищенных моделях.

Чтобы доставить груз к талям или транспортировать его в пункт назначения, используют рохлю, купить которую можно также на нашем сайте.