Описание основных разновидностей тельферов

Описание основных разновидностей тельферов

Задача подъёма и перемещения тяжёлых грузов часто возникает в цехах производственных предприятий, складских комплексах и строительстве. Для её решения применяют различные типы механического транспортировочного оборудования. Одним из видов таких устройств являются тельферы. Это достаточно простые и надёжные агрегаты. При их эксплуатации от персонала не требуются какие-либо специальные знания и навыки. В статье рассматриваются основные типы этого оборудования.

Ручные тельферы

Эти приспособления незаменимы для перемещения предметов с небольшим весом. Отсутствие необходимости в подводе электропитания делает их экономичным и мобильным инструментом решения различных производственных задач. Они состоят из подвесной конструкции, редуктора и подъёмного механизма. По типу привода различают рычажные и шестерёнчатые тельферы. Второй вид получил большее распространение (особенно его червячная модификация) благодаря надёжности конструкции.

Электрические тельферы

Такие устройства обладают гораздо большей грузоподъёмностью по сравнению с ручными аналогами. Существуют электрические тали, способные поднимать грузы массой до пяти тонн. Производители выпускают широкий ассортимент моделей тельферов. Они отличаются следующими характеристиками:

- грузоподъёмностью;
- скоростью перемещения;
- наличием нескольких режимов функционирования;
- климатическим исполнением;
- типом подвесного элемента.
По значению последнего параметра устройства делят на цепные и канатные. Первая разновидность позволяет более плавно перемещать грузы благодаря наличию звеньев и возможности установки двух несущих контуров. С помощью изменения расстояния между крюками можно работать с предметами разной длины. Канатные тельферы оснащены барабанным механизмом, предназначенным для намотки подъёмного троса. Такие устройства, как правило, более громоздкие и тяжелые.

Производители предлагают и другие разновидности этого оборудования. Например, взрывозащищённые или пневматические модели. Многие фирмы также изготавливают тельферы по техзаданию клиентов.