Тали: особенности, виды, преимущества, сфера использования

Тали: особенности, виды, преимущества, сфера использования

Тали являются востребованными во многих отраслях промышленности. Их можно использовать как самостоятельные устройства, так и в качестве составляющих различного грузоподъемного оборудования. Тали применяются на складах, на грузовых судах, в строительстве, они необходимы для удобного перемещения разнообразной продукции. Приобрести такие механизмы достаточно просто.

Небольшой обзор

Существует огромное количество видов талей, наиболее распространенные из них:

Ручные. Отличаются простой конструкцией, вполне доступной стоимостью. Они состоят из подъемного механизма, подвески, приводятся в действие с помощью оператора. Данные агрегаты отличаются низким КПД, способны работать с грузами, вес которых не превышает 20 тонн. Они идеально подходят для мастерских, СТО, небольших складов.

Электрические. Работают от сети, не вызывают сложностей в использовании и обслуживании. С их помощью можно поднимать продукцию, вес которой составляет не более 80 тонн на высоту до 80 метров. Электрические тали являются достаточно востребованными. В их работе практически не принимает участие человек. Устройства надежны и практичны, они необходимы в разных отраслях промышленности, на огромных складах, на предприятиях, которые специализируются на производстве различных деталей, автомобилей.

Пневматические. Приводятся в действие с помощью потока сжатого воздуха. Они являются абсолютно безопасными, так как отсутствует риск короткого замыкания. Такие тали необходимы на тех предприятиях, где электрические использовать запрещено по технике безопасности. К ним относятся химические комбинаты, горнодобывающие объекты, компании, специализирующие на нефтеперерабатывающем производстве. Пневматические тали надежны и практичны, они способны перемещать грузы, вес которых составляет до 100 тонн.

На различных предприятиях помимо талей используются еще и стропы. Данные приспособления способны обеспечить надежный захват продукции, облегчить проведение работ, связанных с погрузкой и разгрузкой товара. К выбору талей и строп стоит подойти ответственно.