Как выбрать канат?

Как выбрать канат?

Канат (трос) грузоподъёмной техники – это не простой «расходник», работающий на блоках лебёдки, тали или тельфера. Специалисты рынка спецтехники знают, что канат – конструктивно достаточно сложное изделие, которое обычно подбирает для подъёмного механизма только человек с соответствующей подготовкой.

Базовые знания для выбора и маркировка

Канаты, используемые как грузовые, стреловые или как стропы крюковых обойм, различаются типоразмером и особой конструкцией, которая видна в их поперечном сечении. Все особенности тросов прописываются в стандартах (ГОСТ) и находят отражение в маркировке каждого из них. По маркировке каната можно определить многое:

- диаметр, который обязан соответствовать технической документации на подъёмную машину;
- функциональное назначение троса;
- предел прочности на разрыв (каната в целом и его проволок), который относит трос к той или иной маркировочной группе;
- способ свивки и тип касания проволок, наличие гибкого сердечника (что влияет на гибкость троса при закреплении на блоках машин);
- наличие антикоррозионного покрытия проволок.

К примеру, маркировка каната 16.5-Г-1-С-К-1670 (170) по ГОСТ 2688-80 показывает, что его диаметр составляет 16,5 мм, назначение – грузовой, стальные проволоки без цинкового покрытия, свивка правая, по направлению прядей – комбинированная, нераскручивающаяся. Маркировочная группа этого каната – 1670 Н/кв. мм.

Канат выбирается по всем вышеуказанным характеристикам, исходя из параметров грузоподъёмного оборудования.

Основные параметры подбора каната

Ни при каких условиях канат не должен лопнуть при подъёме груза, вес которого равен максимально допустимому для той или иной модели подъёмной техники (крана, лебёдки, тельфера), и не должен сорваться с креплений на блоке (полиспасте).

Основными параметрами выбора являются:

- Соответствие маркировочной группы каната (то есть предела прочности каната на разрыв) максимальной грузоподъёмности машины.
- Соответствие диаметра каната размеру паза на ободе блока машины. Если в паспорте на лебёдку (таль) прописано, что она работает с канатами диаметром 6,3 мм, другие канаты однозначно не подходят.
- Агрессивность среды, в которой будет работать трос (атмосферные осадки, морская вода и т. п.), что влияет на необходимость применения каната с оцинкованными проволоками.

Необходимые документы

Для подбора характеристик каната (троса) необходимы два документа - паспорт подъёмной машины и стандарт (ГОСТ) на сам трос. За канаты «отвечают» ГОСТ 3071-88, 2688-80, 3063-80, 7668-80, 7667-80, 3077-80, 7669-80 и т. д.