Какой домкрат выбрать для легкового автомобиля?

Какой домкрат выбрать для легкового автомобиля?

Любой водитель может столкнуться с такой неприятностью, как прокол колеса транспортного средства. Не всегда можно рассчитывать на помощь и расторопность сервисных служб, занимающихся выездным шиномонтажем. Иногда приходится самостоятельно снимать пробитое колесо и ставить запаску. Для этого в машине должен быть домкрат. Купить такие изделия, тали и лебедки вы всегда можете в нашей компании. Изделия могут отличаться типами приводов и некоторыми характеристиками.

Рекомендации

Нужно обращать внимание на минимальную высоту подъемного устройства. Для автомобилей с небольшим клиренсом рекомендуется покупать изделия, у которых этот показатель не превышает 15 сантиметров. Нужно поинтересоваться максимальной высотой подъема. Чем больше это значение, тем лучше. Например, изделия с показателем более 40 сантиметров позволяют не только заменить пробитое колесо, но и добраться до рулевой рейки. Большого внимания заслуживает грузоподъемность. Обязательно нужно учитывать вес транспортного средства.

Самыми распространенными и недорогими являются винтовые домкраты. Это ромбические устройства из четырех профилей соединенных шарнирами. Элементы таких изделий стягиваются путем вращения резьбового стержня за рукоятку. В результате расстояние между нижней и верхней опорными площадками увеличивается. Модели этого вида компактные и могут прослужить долгие годы. Основным недостатком является приложение усилий для вращения резьбового стержня.

Можно купить недорогие реечные домкраты. В них подъем транспортного средства осуществляется путем перемещения рычага вверх и вниз. В конструкцию такого механизма входят:

- перфорированная рейка;
- фиксатор;
- шестерни;
- храповик.

Основным положительным качеством изделий этого вида является надежность. К недостаткам нужно отнести плохую устойчивость и необходимость приложения больших усилий для подъема транспортного средства. Такие устройства подходят только для автомобилей, возле колесных арок которых имеются специальные петли.

Хорошим спросом у автомобилистов пользуются бутылочные гидравлические домкраты. Их корпус представляет собой резервуар в котором находится поршень. Изделия оснащены ручными насосами. Перемещение рычага вверх-вниз приводит к перекачиванию масла и повышению давления в домкрате. Основными положительными качествами являются маленькие размеры и отсутствие необходимости приложения больших усилий для подъема транспортного средства. К недостаткам надо отнести небольшую высоту подъема и необходимость перевозки в вертикальном положении.

Подкатные домкраты обычно используют на пунктах шиномотажа. Они представляют собой гибрид гидравлических и механических изделий. Устройства оснащены насосами и рычажными подъемными механизмами. Их можно использовать практически для всех автомобилей. Основным минусом являются большие размеры. В нашей компании вы найдете не только подходящий домкрат. Мы предлагаем купить рохли, тали, стропы, захваты и грузовые цепи.