Правила безопасности при работе с лебедкой

Правила безопасности при работе с лебедкой

Лебедкой называют механизм, предназначенный для подъемно-транспортных, строительных и монтажных работ. С ее помощью можно перемещать предметы какого угодно веса как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Из этой статьи вы узнаете о том, какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с лебедкой.

Основная информация

Человек, которому поручено выполнить то или иное задание с применением вышеупомянутого механизма, для начала должен предъявить руководителю свое удостоверение, пройти инструктаж, надеть каску и спецодежду. После этого он проводит технический осмотр лебедки, чтобы убедиться в ее полной исправности. При наличии каких-либо нарушений их необходимо устранить до начала работы.

Среди основных обязанностей оператора лебедки можно выделить следующие:

-Контроль строповки грузов.
-Выполнение сигнала "стоп" вне зависимости от того, кто его подал.
-Недопущение схода каната с блока и раскачивания груза.
-Контроль допустимой массы.
-Избежание случаев, в которых с барабанов полностью сматывается канат.

Во время работы с лебедкой ни в коем случае нельзя отлучаться. Категорически запрещается осуществлять ремонт и регулировку механизма, если он включен, а также демонтировать защитные щитки. Для торможения барабана лебедки нельзя использовать посторонние предметы. Если канат неправильно намотался, не следует трогать его руками во время вращения барабанов. Категорически запрещается запускать лебедку, если в зоне угла, образованного промежуточным блоком и канатом, находятся посторонние люди. Если прямая видимость груза отсутствует, не разрешается осуществлять его перемещение без участия стропальщика.

Следует заметить, что работу с лебедкой можно доверять только тем людям, которые имеют доступ к подобной деятельности. От соблюдения правил безопасности напрямую зависит жизнь и здоровье как оператора лебедки, так и окружающих людей. Если вы хотите приобрести вышеупомянутый механизм, обращайтесь в нашу компанию, где также можно купить рохлю.