Принцип работы монтажных блоков и полиспастов

Принцип работы монтажных блоков и полиспастов

Для подъема, перемещения тяжестей с приложением небольших усилий используются удобные грузоподъемные устройства. В состав простого монтажного блока входят колесо с окружным желобом и трос. Полиспаст представляет собой конструкцию из нескольких групп блоков. Они собраны в обоймы и огибаются канатом.

Особенности применения

В конструкции блочной системы используется минимум приспособлений, для подъема и перемещения тяжелого груза достаточно силы собственных рук, чтобы обеспечить натяжение каната. Суть метода:
- неподвижная часть полиспаста крепится на опоре в анкерной точке, она используется для изменения траектории движения каната;
- подвижные блоки закрепляются на грузе или канате, именно они влияют на выигрыш в усилии;
- части каната выступают в качестве рычагов для уменьшения необходимого для поднятия груза усилия;
- один конец троса крепится к неподвижному блоку, а другой направлен к месту приложения физической или механической силы, в результате груз после небольших усилий перемещается в нужном направлении, срабатывает основной принцип работы – выигрывая в прилагаемой для понятия груза силе, пропорционально проигрываешь в расстоянии и скорости подъема;
- на выигрыш в усилии влияют количество, радиус роликов, размеры каната (чем длиннее трос, тем больший вес можно поднять).

Для монтажа подъемных приспособлений используют различные стропы, крюки для подвеса, карабины.

Выбор механизма

Используя основной принцип рычага, можно перемещать грузы в горизонтальном, вертикальном направлениях. Упростить процесс подъема разных тяжестей поможет правильный выбор полиспастов. Основные критерии при подборе блочных систем:

- сфера применения (строительство, спасательные работы, в быту, другие области);
- показатель кратности (отражает во сколько раз устройство позволяет выиграть в силе);
- конструктивные особенности (простые, сложные, комплексные механизмы, в состав могут входить отдельные элементы или целые комбинации);
- назначение подъемника (получение преимущества в силе или скорости);
- грамотный расчет каждого отдельного блока, ожидаемого КПД подъемника;
- выбор каната, троса, веревки с учетом веса груза, материала блока, вида подшипника;
- рабочая длина полиспаста;
- количество роликов.

Наша компания предлагает широкий выбор качественного оборудования для подъема и крепления грузов – тали, лебедки, тельферы, домкраты, блоки монтажные и другие виды устройств.