Признаки неисправности тельфера

Признаки неисправности тельфера

Оборудование для подъёма и перемещения грузов широко используется в складских комплексах и на производствах. Тельфер востребован ежедневно и его поломка приводит к остановке многих рабочих процессов, поэтому необходимо выполнять правила эксплуатации и своевременно производить замену изношенных деталей.

Признаки и причины неисправностей

Во время работы может произойти следующее:

- Остановился двигатель грузоподъёмного механизма. Частой причиной является замыкание и перегорание электрической обмотки и предохранителей. Возможно нарушение работы пульта управления.
- Не вращается барабан при работающем двигателе, по которому перемещается канатоукладчик. Это происходит при выходе из строя роликового подшипника или вала, передающего вращение от редуктора, а также при износе шлицев.
- Во время работы появились посторонние шумы, скрежет, вибрация оборудования. Это говорит об износе внутренних элементов тельфера.
- Трос, канат или цепь, которые держат груз, стали разматываться самостоятельно. Происходит это при поломке тросоканатоукладчика и замятия корпуса барабана.

Главными причинами таких неисправностей являются:

- Частое превышение грузоподъёмности с целью форсирования рабочего процесса. Это не только ускоряет износ дорогостоящих деталей, но и повышает опасность для рабочего персонала из-за внезапного обрыва груза.
- Нарушение правил эксплуатации, когда груз после фиксирования тянут волоком по полу или поднимают под большим углом. Канатоукладчик выскакивает из пазов, ломается направляющая, клинит трос.
- Неправильный монтаж канатоукладчика и нарушение укладки витков приводят к перехлёсту троса при подъёмах и спусках, заклиниванию и износу.
- Запоздалое обслуживание тельфера приводит к выработке смазки подшипников и валов, поломке тормозного механизма, потере смазывающих свойств масла планетарного редуктора.
- Стирание реборды передвижных колёс может привести к износу ходовой тележки и закусыванию при движении.

Тельфер относиться к сложным механизмам с высокой стоимостью ремонта. Только правильная эксплуатация и своевременное обслуживание может значительно продлить срок его годности.

Если к тельферу необходимы стропы текстильные, их можно заказать на нашем сайте, оформив заявку.