Сферы применения лебедок

Сферы применения лебедок

Перемещение грузов в вертикальной или горизонтальной плоскости на небольшие расстояния требуется довольно часто во многих сферах деятельности человека. Некоторый вес можно поднять одним только мускульным усилием или с помощью системы блоков, а для перестановки поддонов достаточно купить рохлю. Но чаще масса или определённый вид переносимого груза требуют использования лебёдки, которая может быть ручной или электрической. Первый тип делится на рычажные, барабанные или червячные, которые, в свою очередь, могут быть тяговыми (для перетаскивания груза по горизонтали) или подъёмными. Устройства с электроприводом обычно либо барабанные, либо червячные. Последние также снабжены валом для наматывания троса или цепи.

Подъёмные лебёдки широко применяются в строительстве, в частности - как элемент консольных кранов. Причём могут быть установлены на стреле как ручные, так и электрические типы. Тяговые модели могут быть задействованы для закатывания тележек по пологому пандусу на площадки для погрузочных работ. Подобные варианты использования оправдывают себя и на складах, а также в амбарах крупных фермерских хозяйств. Небольшие подъёмные устройства хорошо зарекомендовали себя в автосервисах, когда нужно извлекать тяжёлый ДВС из капота машины или перемещать иные массивные элементы корпусов.

Бытовое назначение лебёдки

Ручные грузоподъёмные устройства нередко выручают в различных повседневных работах по хозяйству тех, кто имеет свой участок. Вычёрпывая ил из колодца, нужно иногда поднимать вязкую массу на высоту от 10 метров и более, и в этом случае поможет обычный рычажный механизм с храповиком. Его же часто перевозят с собой в багажнике те, кто часто вынужден проезжать по бездорожью, и при увязывании машины в грязи или попадании в глубокую яму лебёдка быстро справляется с вытягиванием транспорта. На крупных автомобилях ставят мощные тяговые барабанные устройства с электроприводом, которые отличаются большой скоростью наматывания троса.

Лебёдками пользуются в кузнечных мастерских, где изготавливаются тяжёлые секции оград и решётчатые либо листовые створки ворот, а также в других производственных цехах. Активно задействованы тяговые электрические приспособления на эвакуаторах, для закатывания на площадку сломавшегося, попавшего в ДТП или припаркованного в неположенном месте транспорта. Единственное, для чего не должна использоваться лебедка - это для подъёма на высоту либо спуска в колодцы и шахты людей, что обычно указывается в инструкции производителем.