Виды талей и их особенности

Виды талей и их особенности

Для регулярного перемещения грузов, будь то в производственных цехах, автомастерских, промышленных складах и других местах используются различные специальные механизмы. Это могут быть лебедки, штабелеры и прочие устройства. Среди приспособлений, которые поднимают груз на высоту, распространены различного вида тали. Они представляют собой конструкцию, которая состоит из неподвижного и подвижного блоков. В зависимости от устройства, такие приспособления могут поднимать груз только по вертикали или же перемещать его еще и в горизонтальной плоскости.

Разновидности талей

Самая простая модель – ручное устройство. В корпусе такой тали установлен подъемный механизм. Также она оснащается подвеской, функцию которой выполняет крюк. В подъемном механизме имеется редуктор, работающий за счет силовых действий оператора. По типу редуктора ручные механизмы делятся на червячные и шестереночные. С помощью определенных современных моделей можно поднимать грузы весом до 50 т. К преимуществам ручных талей можно отнести неприхотливость в обслуживании, доступную стоимость и хорошую ремонтпригодность.

Другой вариант – электрические устройства. В таких моделях редуктор приходит в действие за счет работы электродвигателя. Это достаточно мощные приспособления, с помощью которых можно перемещать груз весом до 80 т, поднимая его на высоту до 80 м. По типу устройства электротали делятся на канатные и цепные. Данный вариант можно назвать, пожалуй, наиболее распространенным на сегодняшний день. Его применяют на многих объектах, где выполняются работы с грузами.

Существуют также пневматические тали. В таких устройствах редуктор работает за счет силы сжатого воздуха. Подобные приспособления, как правило, используются там, где по технике безопасности недопустимо применять электрические механизмы. Это могут быть, например, нефтеперерабатывающие заводы, угольные шахты и химические предприятия.

В целом, сейчас доступны различные устройства для перемещения грузов. При необходимости можно приобрести как дорогостоящую технику, так и купить рохлю для выполнения простых операций.